学校日記

8月27日(水)2年生 算数

公開日
2025/08/27
更新日
2025/08/27

2年生

【問題】


校長先生は15円のあめと、40円の消しゴムを買いました。

えんぴつを買い忘れたので、店にもどり、

30円のえんぴつを買いました。

ぜんぶで、いくら使いましたか?


子どもたちは、式からどのように考えたのか

読み取って説明しています。