最新更新日:2024/08/05 | |
本日:167
昨日:75 総数:137713 |
第2回枚方市タイピング選手権(団体戦) 途中経過7
令和4年10月3日から「令和4年度 第2回枚方市タイピング選手権 団体戦」が始まりました!
今回のタイピング選手権の上位入賞者は、なんと! 令和5年1月28日(土)に開催される「GIGA フェス 2022 〜ミライのマナビ〜 in ひらかた万博」内のイベント「タイピング選手権 トーナメント大会」に出場する権利を獲得します! 「トーナメント大会」の詳細は、ポータルサイト「GiGaスク! ひらかた」で後日紹介します。 タイピング選手権 団体戦では、上位30チームをポータルサイトで掲載します クラスや学年などで、お友だちを誘って、どんどんエントリーしてください! ・現時点での上位(令和4年7月21日〜11月27日まで)は・・・ 《団体の部》 1位は ジョニケルS 18,422点 ・五常小学校 5年生 ジャクソン さん ・五常小学校 5年生 マイケル さん ・五常小学校 5年生 K.S さん 2位は K.M2 18,404点 ・香里小学校 6年生 K.E さん ・香里小学校 6年生 まさ さん ・香里小学校 6年生 まっつー さん 3位は トリプル5000! 18,045点 ・小倉小学校 5年生 小倉小メロン さん ・小倉小学校 5年生 小倉小いちご さん ・小倉小学校 5年生 小倉小13 さん 4位は 〜小倉四年二組 最強軍団〜 17,431点 ・小倉小学校 4年生 小倉のまなぴーI さん ・小倉小学校 4年生 小倉のひかちゃん さん ・小倉小学校 4年生 小倉煌也 さん 5位は K.M.O 16,704点 ・香里小学校 6年生 K.E さん ・香里小学校 6年生 otenki さん ・香里小学校 6年生 まさ さん (5位の「K.M.O」が+163点、記録を更新しました!) 何度も練習して上位をめざしましょう!たくさんの挑戦をお待ちしています! 開催期間は、令和4年12月25日(日)まで 団体戦の詳細はこちらから! 第2回枚方市タイピング選手権(個人戦) 途中経過7
令和4年10月3日から「令和4年度 第2回枚方市タイピング選手権 個人戦」が始まりました!
今回のタイピング選手権の上位入賞者は、なんと! 令和5年1月28日(土)に開催される「GIGA フェス 2022 〜ミライのマナビ〜 in ひらかた万博」内のイベント「タイピング選手権 トーナメント大会」に出場する権利を獲得します! タイピング選手権では、 「参加者数の部(参加校数)」「小学校低学年の部」「小学校高学年の部」「中学校の部」「教職員・保護者の部」「団体の部」の6部制で、各部上位100名を掲示して表彰します! 特に、「参加者数の部」では、参加者からの応募総数で、学校の上位入賞が決まります! 得点の高さではなく、何回チャレンジしたかが上位入賞のポイントです。 クラスや学年などで、お友だちを誘って、どんどんエントリーしてください! 先週からの1週間で、約150件の応募がありました! ・現時点での上位(令和4年7月21日〜11月27日まで)は・・・ 《参加者数の部》 1位は 東香里小学校 429人 2位は 開成小学校 354人 3位は 小倉小学校 214人 4位は 香里小学校 137人 5位は 樟葉小学校 122人 《低学年の部》 1位は TAI さん(小学校3年生) 6308点 2位は 東香里kouki さん(小学校3年生) 5682点 3位は 小倉前 さん(小学校3年生) 5237点 4位は 坂井優翔 さん(小学校3年生) 4750点 (小倉前さんが前回よりも+282点記録を更新しました!) 《高学年の部》 1位は 大和 さん(小学校6年生) 6500点 2位は ゆきや さん(小学校5年生) 6500点 3位は 小倉こうや さん(小学校4年生) 6500点 4位は NKMTfourcats さん(小学校6年生) 6500点 《中学校の部》 1位は T.M. さん(中学校1年生) 6500点 2位は カワウソ さん(中学校3年生) 6346点 3位は ZZ096851 さん(中学校2年生) 6342点 4位は Mr.すまない さん(中学校1年生) 6294点 (カワウソさんが2位にランクアップしました!) 《教職員・保護者の部》 1位は 紙と神 さん(保護者) 6236点 2位は 東香里のBB さん(教職員) 5719点 3位は ミナトントン さん(教職員) 5376点 (ミナトントンさんが3位にランクインしました!) となっています。 何度も練習して上位をめざしましょう!たくさんの挑戦をお待ちしています! 開催期間は、令和4年12月25日(日)まで 個人戦の詳細はこちらから! 大阪市立白鷺中学校からICTを効果的に活用した授業実践の視察がありました。
令和4年11月25日(金)
大阪市立白鷺中学校の先生方が枚方市立枚方中学校に授業視察に来られました。 今回の視察の目的は ・ICT を効果的に活用した授業実践 ・ICT 活用推進に向けた校内組織体制 これら2つの視点を、白鷺中学校の先生と枚方中学校の先生が互いに交流することで、ICTを効果的に活用した深い学びにつなげることです。 3年生社会科、2年生数学科の授業を視察しました。 社会科では、子どもたちが自らの考えとその理由をPadletという学習支援コンテンツに書き込み、それをもとに話し合いが行われていました。 2年生数学科では、子どもたちがデジタル教科書を活用して証明問題にチャレンジしていました。 自分で仮説を立て、それを班で共有し、相手にわかりやすいように説明します。 この授業では、デジタル教科書だけでなく、共同編集に強いジャムボードというアプリや、振り返りとしてGoogle スプレッドシートという学習支援コンテンツを活用していました。 それぞれのコンテンツが持っている強みを活かすことが、主体的・対話的で深い学びにつながる一つの大きな要因となります。 これからも枚方中学校では、子どもたちの深い学びの実現に向けて、研究と実践を続けていきます。 第2回枚方市タイピング選手権(団体戦) 途中経過6
令和4年10月3日から「令和4年度 第2回枚方市タイピング選手権 団体戦」が始まりました!
今回のタイピング選手権の上位入賞者は、なんと! 令和5年1月28日(土)に開催される「GIGA フェス 2022 〜ミライのマナビ〜 in ひらかた万博」内のイベント「タイピング選手権 トーナメント大会」に出場する権利を獲得します! 「トーナメント大会」の詳細は、ポータルサイト「GiGaスク! ひらかた」で後日紹介します。 タイピング選手権 団体戦では、上位30チームをポータルサイトで掲載します クラスや学年などで、お友だちを誘って、どんどんエントリーしてください! ・現時点での上位(令和4年7月21日〜11月20日まで)は・・・ 《団体の部》 1位は ジョニケルS 18,422点 ・五常小学校 5年生 ジャクソン さん ・五常小学校 5年生 マイケル さん ・五常小学校 5年生 K.S さん 2位は トリプル5000! 18,045点 ・小倉小学校 5年生 小倉小メロン さん ・小倉小学校 5年生 小倉小いちご さん ・小倉小学校 5年生 小倉小13 さん 3位は K.M2 16,768点 ・香里小学校 6年生 K.E さん ・香里小学校 6年生 まさ さん ・香里小学校 6年生 まっつー さん 4位は K.M.O 16,541点 ・香里小学校 6年生 K.E さん ・香里小学校 6年生 otenki さん ・香里小学校 6年生 まさ さん 5位は 東香里5-1海軍三代将 16,541点 ・東香里小学校 5年生 HIKARI さん ・東香里小学校 5年生 東側アズMAX さん ・東香里小学校 5年生 ネコキリン さん 香里小学校の6年生チーム「K.M2」と「K.M.O」が第3位と4位にランクインしました! 何度も練習して上位をめざしましょう!たくさんの挑戦をお待ちしています! 開催期間は、令和4年12月25日(日)まで 団体戦の詳細はこちらから! 第2回枚方市タイピング選手権(個人戦) 途中経過6
令和4年10月3日から「令和4年度 第2回枚方市タイピング選手権 個人戦」が始まりました!
今回のタイピング選手権の上位入賞者は、なんと! 令和5年1月28日(土)に開催される「GIGA フェス 2022 〜ミライのマナビ〜 in ひらかた万博」内のイベント「タイピング選手権 トーナメント大会」に出場する権利を獲得します! タイピング選手権では、 「参加者数の部(参加校数)」「小学校低学年の部」「小学校高学年の部」「中学校の部」「教職員・保護者の部」「団体の部」の6部制で、各部上位100名を掲示して表彰します! 特に、「参加者数の部」では、参加者からの応募総数で、学校の上位入賞が決まります! 得点の高さではなく、何回チャレンジしたかが上位入賞のポイントです。 クラスや学年などで、お友だちを誘って、どんどんエントリーしてください! ・現時点での上位(令和4年7月21日〜11月20日まで)は・・・ 《参加者数の部》 1位は 東香里小学校 394人 2位は 開成小学校 326人 3位は 小倉小学校 201人 4位は 香里小学校 132人 5位は 樟葉小学校 116人 《低学年の部》 1位は TAI さん(小学校3年生) 6308点 2位は 東香里kouki さん(小学校3年生) 5682点 3位は 小倉前 さん(小学校3年生) 4955点 4位は 坂井優翔 さん(小学校3年生) 4750点 《高学年の部》 1位は 大和 さん(小学校6年生) 6500点 2位は ゆきや さん(小学校5年生) 6500点 3位は 小倉こうや さん(小学校4年生) 6500点 4位は NKMTfourcats さん(小学校6年生) 6500点 《中学校の部》 1位は T.M. さん(中学校1年生) 6500点 2位は ZZ096851 さん(中学校2年生) 6342点 3位は カワウソ さん(中学校3年生) 6334点 4位は Mr.すまない さん(中学校1年生) 6294点 《教職員・保護者の部》 1位は 紙と神 さん(保護者) 6236点 2位は 東香里のBB さん(教職員) 5719点 3位は いけっち さん(教職員) 4822点 となっています。 何度も練習して上位をめざしましょう!たくさんの挑戦をお待ちしています! 開催期間は、令和4年12月25日(日)まで 個人戦の詳細はこちらから! 枚方市が第5回日本ICT教育アワードで全国ICT教育首長協議会会長賞を受賞!
枚方市のICTを活用した教育の取組が、第5回日本ICT教育アワードにおいて、「全国ICT教育首長協議会会長賞」を受賞し、本日東京で受賞式が行われました。
全国79の自治体から応募があり、枚方市の取組が評価されての受賞となりました。 受賞式の後には、他にも受賞された8つの自治体の首長とともに、市の取組の発表を行いました。 枚方市では、教員の研究と実践によってICTを活用した学びを進めてきた情報教育推進ワーキングチームの取組や、500近い授業実践事例について紹介しました。 枚方市の取組をまとめたポータルサイト「GiGAスク!ひらかた」についても併せて紹介しましたので、ぜひみなさまもご覧ください。 1人1台端末を活用した授業について、丹波市からの視察がありました!
令和4年11月11日(金)に丹波市教育委員会指導主事、丹波市立小中学校教諭が、本市の1人1台端末を効果的に活用した授業実践や校内の組織体制について視察がありました。
午前中は枚方市立小倉小学校 3年生、4年生の授業を見ていただきました。 3年生 国語科「紹介ポップを作ろう!」 めあて モチモチの木の学習で並行読書した書籍の中から1冊選び、その本の「紹介ポップ」を作る。 4年生 国語科「ルーブリックをもとに、学校紹介動画を評価しあおう」 めあて 各グループが制作した学校紹介動画を、ルーブリックをもとに思考と表現に分けて評価する。 小倉小学校では、宇治市立小倉小学校と繋がり、学校の魅力を紹介する動画を制作していました。 児童は、人気の給食ランキングや小倉小学校あたりまえ体操など、楽しく見てもらえる動画になるよう工夫していました。 午後は枚方市立枚方中学校 1年生保健体育科、2年生数学科、3年生社会科の授業を見ていただきました。 特徴的だったのは、課題解決に適したプレゼンテーションソフトを、生徒が選択していたことです。 それぞれの子どもが、Keynoteの良いところやGoogleスライドの良いところを理解し、自分の考えを相手に伝えるにはどのプレゼンテーションソフトが良いかを考えていました。 また、数学科ではデジタル教科書を生徒が活用して教え合いを行っていました。 社会科では、Padletという学習支援コンテンツを活用して生徒全員の考えを共有し、他生徒の考えにコメントを書き込んでいました。 一つのソフトだけを活用することなく 子どもの学びを深めるのに適したICTを活用していました。 第2回枚方市タイピング選手権(団体戦) 途中経過5
令和4年10月3日から「令和4年度 第2回枚方市タイピング選手権 団体戦」が始まりました!
今回のタイピング選手権の上位入賞者は、なんと! 令和5年1月28日(土)に開催される「GIGA フェス 2022 〜ミライのマナビ〜 in ひらかた万博」内のイベント「タイピング選手権 トーナメント大会」に出場する権利を獲得します! 「トーナメント大会」の詳細は、ポータルサイト「GiGaスク! ひらかた」で後日紹介します。 タイピング選手権 団体戦では、上位30チームをポータルサイトで掲載します クラスや学年などで、お友だちを誘って、どんどんエントリーしてください! ・現時点での上位(令和4年7月21日〜11月13日まで)は・・・ 《団体の部》 1位は ジョニケルS 18,422点 ・五常小学校 5年生 ジャクソン さん ・五常小学校 5年生 マイケル さん ・五常小学校 5年生 K.S さん 2位は トリプル5000! 18,045点 ・小倉小学校 5年生 小倉小メロン さん ・小倉小学校 5年生 小倉小いちご さん ・小倉小学校 5年生 小倉小13 さん 3位は 東香里5-1海軍三代将 16,541点 ・東香里小学校 5年生 HIKARI さん ・東香里小学校 5年生 東側アズMAX さん ・東香里小学校 5年生 ネコキリン さん 4位は 5000チーム 16,166点 ・小倉小学校 4年生 HINAMI さん ・小倉小学校 4年生 AOI さん ・小倉小学校 4年生 YUKO さん 5位は 東香里5-1高学年団 16,140点 ・東香里小学校 5年生 ネコキリン さん ・東香里小学校 5年生 スクラッチプログラミング さん ・東香里小学校 5年生 ワニの友達 さん 第3位にランクインしている「東香里5-1海軍三代将」が前週から記録を更新しています。 何度も練習して上位をめざしましょう!たくさんの挑戦をお待ちしています! 開催期間は、令和4年12月25日(日)まで 団体戦の詳細はこちらから! 第2回枚方市タイピング選手権(個人戦) 途中経過5
令和4年10月3日から「令和4年度 第2回枚方市タイピング選手権 個人戦」が始まりました!
今回のタイピング選手権の上位入賞者は、なんと! 令和5年1月28日(土)に開催される「GIGA フェス 2022 〜ミライのマナビ〜 in ひらかた万博」内のイベント「タイピング選手権 トーナメント大会」に出場する権利を獲得します! タイピング選手権では、 「参加者数の部(参加校数)」「小学校低学年の部」「小学校高学年の部」「中学校の部」「教職員・保護者の部」「団体の部」の6部制で、各部上位100名を掲示して表彰します! 特に、「参加者数の部」では、参加者からの応募総数で、学校の上位入賞が決まります! 得点の高さではなく、何回チャレンジしたかが上位入賞のポイントです。 クラスや学年などで、お友だちを誘って、どんどんエントリーしてください! ・現時点での上位(令和4年7月21日〜11月13日まで)は・・・ 《参加者数の部》 1位は 開成小学校 312人 2位は 東香里小学校 309人 3位は 小倉小学校 185人 4位は 香里小学校 126人 5位は 樟葉小学校 113人 (香里小学校が4位にランクアップしました!) 《低学年の部》 1位は TAI さん(小学校3年生) 6308点 2位は 東香里kouki さん(小学校3年生) 5682点 3位は 小倉前 さん(小学校3年生) 4955点 4位は 坂井優翔 さん(小学校3年生) 4750点 (TAIさんが記録を伸ばしました!) 《高学年の部》 1位は 大和 さん(小学校6年生) 6500点 2位は ゆきや さん(小学校5年生) 6500点 3位は 小倉こうや さん(小学校4年生) 6500点 4位は NKMTfourcats さん(小学校6年生) 6500点 (NKMTfourcatsさんが満点を獲得しました!) 《中学校の部》 1位は T.M. さん(中学校1年生) 6500点 2位は ZZ096851 さん(中学校2年生) 6342点 3位は カワウソ さん(中学校3年生) 6334点 4位は Mr.すまない さん(中学校1年生) 6294点 (前週から順位の変動はありませんでした。) 《教職員・保護者の部》 1位は 紙と神 さん(保護者) 6236点 2位は 東香里のBB さん(教職員) 5719点 3位は いけっち さん(教職員) 4822点 となっています。 何度も練習して上位をめざしましょう!たくさんの挑戦をお待ちしています! 開催期間は、令和4年12月25日(日)まで 個人戦の詳細はこちらから! 第2回枚方市タイピング選手権(団体戦) 途中経過3
令和4年10月3日から「令和4年度 第2回枚方市タイピング選手権 団体戦」が始まりました!
今回のタイピング選手権の上位入賞者は、なんと! 令和5年1月28日(土)に開催される「GIGA フェス 2022 〜ミライのマナビ〜 in ひらかた万博」内のイベント「タイピング選手権 トーナメント大会」に出場する権利を獲得します! 「トーナメント大会」の詳細は、ポータルサイト「GiGaスク! ひらかた」で後日紹介します。 タイピング選手権 団体戦では、上位30チームをポータルサイトで掲載します クラスや学年などで、お友だちを誘って、どんどんエントリーしてください! ・現時点での上位(令和4年7月21日〜11月6日まで)は・・・ 《団体の部》 1位は ジョニケルS 18,422点 ・五常小学校 5年生 ジャクソン さん ・五常小学校 5年生 マイケル さん ・五常小学校 5年生 K.S さん 2位は トリプル5000! 18,045点 ・小倉小学校 5年生 小倉小メロン さん ・小倉小学校 5年生 小倉小いちご さん ・小倉小学校 5年生 小倉小13 さん 3位は 東香里5-1海軍三代将 16,439点 ・東香里小学校 5年生 HIKARI さん ・東香里小学校 5年生 東側アズMAX さん ・東香里小学校 5年生 ネコキリン さん 4位は 5000チーム 16,166点 ・小倉小学校 4年生 HINAMI さん ・小倉小学校 4年生 AOI さん ・小倉小学校 4年生 YUKO さん 5位は 東香里5-1高学年団 16,140点 ・東香里小学校 5年生 ネコキリン さん ・東香里小学校 5年生 スクラッチプログラミング さん ・東香里小学校 5年生 ワニの友達 さん 何度も練習して上位をめざしましょう!たくさんの挑戦をお待ちしています! 開催期間は、令和4年12月25日(日)まで 団体戦の詳細はこちらから! TANEBIが小倉小学校にやってきた!ライブ開催♪
令和4年11月4日、フォークデュオとして日本全国で活躍中のTANEBIさんが枚方市立小倉小学校を訪れ、音楽鑑賞会としてライブを開催しました。
第1部、第2部に分けて実施し、希望する保護者も参加しました。 本格的な照明、音響、そしてスモークがあり、体育館はさながらライブ会場でした。 TANEBIのステキな歌声や楽曲に子どもたちもノリノリ 会場は大盛り上がり! ライブだけでなく 子どもたちからの質問にも答えてくれる場面も 「どうして2人は出会ったの?」 「なんでミュージシャンになろうと思ったの?」 など、キャリア教育につながる場面も 最後は、TANEBIが作詞作曲した 枚方市公式テーマソング「この街が好き」をみんなで歌いました。 「音楽は自分の気持ちを表現する一つ」 小倉小学校の子どもたちにとって 貴重な1日になったことは間違いありません! TANEBIさん、ありがとうございました。 枚方市立小倉小学校ブログでも紹介されています。 詳しくは、こちらからご覧ください。 第2回枚方市タイピング選手権(個人戦) 途中経過4
令和4年10月3日から「令和4年度 第2回枚方市タイピング選手権 個人戦」が始まりました!
今回のタイピング選手権の上位入賞者は、なんと! 令和5年1月28日(土)に開催される「GIGA フェス 2022 〜ミライのマナビ〜 in ひらかた万博」内のイベント「タイピング選手権 トーナメント大会」に出場する権利を獲得します! タイピング選手権では、 「参加者数の部(参加校数)」「小学校低学年の部」「小学校高学年の部」「中学校の部」「教職員・保護者の部」「団体の部」の6部制で、各部上位100名を掲示して表彰します! 特に、「参加者数の部」では、参加者からの応募総数で、学校の上位入賞が決まります! 得点の高さではなく、何回チャレンジしたかが上位入賞のポイントです。 クラスや学年などで、お友だちを誘って、どんどんエントリーしてください! ・現時点での上位(令和4年7月21日〜11月6日まで)は・・・ 《参加者数の部》 1位は 開成小学校 288人 2位は 東香里小学校 236人(先週と比べ、80人も増えました!) 3位は 小倉小学校 164人 4位は 樟葉小学校 107人 5位は 香里小学校 99人 (先週から順位は変わっていません。) 《低学年の部》 1位は TAI さん(小学校3年生) 6211点 2位は 東香里kouki さん(小学校3年生) 5682点 3位は 小倉前 さん(小学校3年生) 4955点 4位は 坂井優翔 さん(小学校3年生) 4750点 (TAIさんが2位から1位になりました!) (小倉前さんが4位から3位になりました!) (坂井優翔さんが4位にランクインしました!) 《高学年の部》 1位は 大和 さん(小学校6年生) 6500点 2位は ゆきや さん(小学校5年生) 6500点 3位は 小倉こうや さん(小学校4年生) 6500点 4位は 小倉のまなぴー! さん(小学校4年生) 6463点 (ゆきやさんが満点で2位にランクインしました!) (小倉小のまなぴー!さんが4位にランクインしました!) 《中学校の部》 1位は T.M. さん(中学校1年生) 6500点 2位は ZZ096851 さん(中学校2年生) 6342点 3位は カワウソ さん(中学校3年生) 6334点 4位は Mr.すまない さん(中学校1年生) 6294点 《教職員・保護者の部》 1位は 紙と神 さん(保護者) 6236点 2位は 東香里のBB さん(教職員) 5719点 3位は いけっち さん(教職員) 4822点 となっています。 何度も練習して上位をめざしましょう!たくさんの挑戦をお待ちしています! 開催期間は、令和4年12月25日(日)まで 個人戦の詳細はこちらから! 第2回枚方市タイピング選手権(団体戦) 途中経過3
令和4年10月3日から「令和4年度 第2回枚方市タイピング選手権 団体戦」が始まりました!
今回のタイピング選手権の上位入賞者は、なんと! 令和5年1月28日(土)に開催される「GIGA フェス 2022 〜ミライのマナビ〜 in ひらかた万博」内のイベント「タイピング選手権 トーナメント大会」に出場する権利を獲得します! 「トーナメント大会」の詳細は、ポータルサイト「GiGaスク! ひらかた」で後日紹介します。 タイピング選手権 団体戦では、上位30チームをポータルサイトで掲載します クラスや学年などで、お友だちを誘って、どんどんエントリーしてください! ・現時点での上位(令和4年7月21日〜10月30日まで)は・・・ 《団体の部》 1位は ジョニケルS 18,422点 ・五常小学校 5年生 ジャクソン さん ・五常小学校 5年生 マイケル さん ・五常小学校 5年生 K.S さん 2位は トリプル5000! 18,045点 ・小倉小学校 5年生 小倉小メロン さん ・小倉小学校 5年生 小倉小いちご さん ・小倉小学校 5年生 小倉小13 さん 3位は 東香里5-1海軍三代将 16,439点 ・東香里小学校 5年生 HIKARI さん ・東香里小学校 5年生 東側アズMAX さん ・東香里小学校 5年生 ネコキリン さん 4位は 東香里5-1高学年団 16,140点 ・東香里小学校 5年生 ネコキリン さん ・東香里小学校 5年生 スクラッチプログラミング さん ・東香里小学校 5年生 ワニの友達 さん 5位は ✨Hirani✨タイピング集団 16,013点 ・枚方第二小学校 4年生 yuya さん ・枚方第二小学校 4年生 KI-TA さん ・枚方第二小学校 4年生 Doctor Mario さん 何度も練習して上位をめざしましょう!たくさんの挑戦をお待ちしています! 開催期間は、令和4年12月25日(日)まで 団体戦の詳細はこちらから! |
枚方市教育委員会
〒573-1159 住所:大阪府枚方市車塚1-1-1 TEL:050-7105-8052 FAX:072-851-2187 |