4月16日(金曜日) たし算のしかたを考えよう 〜2年生 算数〜
- 公開日
- 2021/04/16
- 更新日
- 2021/04/16
2年生
本日2限目、2年生の算数の授業の様子です。きょうは、教科書の「たし算のしかたを考えよう」について学習しています。例えば、35円のドーナツと12円の綿菓子を買ったときに代金はいくらになるか?という問題では、10のかたまりと、1に分けて足すとうまくいくことに気づくことができました。みんな積極的に手を挙げて、当たったら堂々と前に出て発表していたことには驚きました。